#vsb_content_2
首页 >> 校园动态 >> 正文

探生命之微 享生活之妙 ——“传统发酵技术的应用”学生实践活动

发布日期:2024-05-30    作者:黄石三中生物教研组     来源:     点击:        

人间五月,花开草长,惠风和畅,万物并秀。为发挥学科育人价值,弘扬传统文化,高二年级生物组教师于四月下旬组织本年级六个生物选考班级开展“传统发酵技术的应用”学生实践活动。

本次活动旨在让学生通过动手实践传统发酵食品的制作,在劳动中体会发酵技术的魅力;动手制作或改进发酵装置,掌握发酵食品加工的基本原理和方法;设计作品介绍书,回顾制作原理和过程,加深对课本知识的理解。

从前期准备到成品展评历时半月有余,在生物组教师的指导下,同学们依次完成了准备菌种和装置、制定计划并分配任务、实践操作、拍摄记录操作过程、检测产品安全性等任务。

准备菌种

泡菜制作

米酒制作

产品检测

5月10日下午,在杨昊校长的“开缸”令下,“传统发酵技术的应用”学生实践活动成果展评正式开始。本次成果展评以各班级评比出的优秀作品为代表,经过校领导、教师、学生的品尝,汇总学生投票和教师投票,统计投票结果,评选出了学生作品一、二、三等奖,以及优秀班级一、二、三名。

产品展评

“纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行”,本次传统发酵食品的制作活动,真正做到了将学科知识运用到生活实践中,展示了学生扎实的专业基础、极强的动手能力和出色的创新精神,也让学生们切实感受到了“生物学从生活中来并服务于生活”的理念。传统发酵技术在九千年的时光中不断积累沉淀,如今在三中师生中不断传承发扬,展示中国传统美食文化的新魅力!

探生命之微 享生活之妙

黄石三中“传统发酵技术的应用”学生实践活动成品评选结果

一、学生获奖情况

【泡菜类】

序号

班级

组员

产品名称

奖项

1

201

胡傲雪

泡菜

一等奖

2

201

田梓妍、姜礼恒、徐磊

泡菜

二等奖

3

201

徐小源

泡菜

三等奖

4

201

冯荣桦

泡菜

三等奖

5

201

孙嘉淇、胡振铎、江鑫

泡萝卜

三等奖

6

202

袁思琪

泡菜

一等奖

7

202

汪楷翰、王文韬

风辣竹笋黄瓜泡菜

一等奖

8

202

贾梦妍

发酵工程——腌制莴笋

二等奖

9

202

肖雪瑶

腌黄瓜

二等奖

10

202

程诗彤

泡菜

二等奖

11

202

舒子珺

泡菜

二等奖

12

202

王泽浩然、赵梓钧、黄博文

四川泡菜

二等奖

13

202

马君威

泡菜

二等奖

14

202

谢文轩

泡菜

二等奖

15

202

冯小丫

泡菜

三等奖

16

202

熊耀华、石子恒

泡菜

三等奖

17

202

邵紫怡

泡菜

三等奖

18

202

田佳怡

迷情泡菜

三等奖

19

202

华水林、柯曼婷

爱中华泡菜

三等奖

20

202

郭金诚、尧林子昂、王怀晨

泡菜

三等奖

21

202

叶锦徽、方友林、姜成儒

泡菜

三等奖

22

202

张乾雨

酸辣泡萝卜

三等奖

23

203

余世民、陈世晗、王欣仪

泡菜

一等奖

24

203

程诚、魏诗琦、徐思语

泡萝卜

二等奖

25

204

张谦、姜睿

泡菜

一等奖

26

204

何鸿杰

泡菜

一等奖

27

204

李明凤、李悦、陈雯雯

自制美味泡菜

二等奖

28

204

徐佳雯

泡菜

二等奖

29

204

杨泽宇

泡菜

二等奖

30

204

程淼森

第五人格泡菜

三等奖

31

204

曹思凡、李辉、黄嘉粲

泡菜

三等奖

32

204

邓卿、陈达臻

精美泡菜

三等奖

33

204

柯炜、赵镇洋、赵紫嫣

泡菜

三等奖

34

204

李烨、费新强、曹峻

泡菜

三等奖

35

204

甘镇发

泡菜

三等奖

36

204

刘映重

泡菜

三等奖

37

204

孙锦洋

泡菜

三等奖

38

205

李珊珊、王皓阳

好香的泡菜

一等奖

39

205

陈震泉、夏顺安

K味泡菜

二等奖

40

205

金修远

莉希雅泡菜

三等奖

41

205

陈绚、王鑫秋

吴京打菜

三等奖

42

206

祝梦琦、王子笑、方茂锋

菌菌酿菜

二等奖

43

206

张语辰、余晓玲、彭雅娴

红白喜事

二等奖

44

206

曹桢

听话好萝卜泡菜

三等奖

45

206

王佳慧、吴一凡、张扬宇骁

新型泡菜

三等奖

【米酒和果酒类】

序号

班级

组员

产品名称

奖项

1

201

刘依缘、李渤熙、黄尹豪

葡萄酒

二等奖

2

201

邓泽轩

苹果酒

三等奖

3

201

黄俊杰

葡萄酒

三等奖

4

202

郭金诚、王怀晨、黄博文

超级好喝菠萝酒

一等奖

5

202

柯佳乐

葡萄美酒

二等奖

6

202

占文浩

不!靠谱葡萄酒

二等奖

7

202

柳振元

米酒

三等奖

8

202

汪明月

草莓酒

三等奖

9

202

李永静、刘灿、姜晶

罗曼蒂克牌葡萄酒

三等奖

10

203

李鑫洋、汪锦坤、向春丽

葡萄酒

二等奖

11

203

袁雪莹、冯泽茜

米酒

三等奖

12

204

袁慧聪、李诗岩

果酒

一等奖

13

204

陈紫萱、林若溪

米酒

二等奖

14

204

鲁欣妍、

米酒

二等奖

15

204

刘欣恬、吕筱雲、廖欣宇

糯米酒

二等奖

16

204

王烨、刘禹涵、彭潆莹

米酒

三等奖

17

204

罗弘喆

米酒

三等奖

18

204

谢洪全、王露

米酒

三等奖

19

205

雷珺然、何泽波、柯思语

青春之火果酒

一等奖

20

205

佘添瑞、邵子祥、邹博

虹柑橘酒

二等奖

21

205

张佳豪、张睿涵、王鹤翔

夜光杯葡萄酒

二等奖

22

205

占泽昊、杨瀚鑫、吴鸿智

大炎果酒

三等奖

23

205

吴悠、易新鹏、石卓远

易师傅苹果酒

三等奖

24

206

王梁、李尹皓

cjy语录米酒

一等奖

25

206

方康乐、明志成

亚比囧囧酒

二等奖

26

206

叶晟霖

那年杏花春雨酒

三等奖

27

206

冯婉箐、罗文卿、刘义飞

醉余生

三等奖

28

206

余淏、杨力铭、罗皓翔

后妈的毒苹果酒

三等奖

二、班级排名情况

【泡菜类】

序号

班级

排名情况

1

201

第一名

2

202

第二名

3

205

第三名

【米酒和果酒类】

序号

班级

排名情况

1

203

第一名

2

206

第二名

3

204

第三名